Поиск

Календарь новостей

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Главная » 2023 » Март » 7 » Поговорим об ожирении
08:16
Поговорим об ожирении

Человечество стремительно набирает вес. По подсчетам ученых, с начала двадцать первого века среднестатистический человек стал весить на 5 кг больше.

Растет вес не только у взрослых – по статистике, доля страдающих ожирением детей в возрасте 6-11 лет выросла с 7% до 13%, среди 12-19-летних – с 5% до 14%. Количество детей с ожирением возрастает не только в городах – на сегодняшний день более 6% детей, проживающих в сельской местности, имеют избыточную массу тела.

Основной причиной набора лишнего веса является энергетический дисбаланс, когда калорийность пищевого рациона намного превышает энергетические потребности организма. К этому ведет потребление продуктов с высоким содержанием жира, легкоусваиваемых углеводов и низким содержанием пищевых волокон (клетчатки), а также снижение физической активности, обусловленной малоподвижным образом жизни. Большую роль в развитии ожирения играют хроническое недосыпание, стрессы, нарушение естественных биоритмов вследствие длительного пребывания за компьютером и использования современных средств коммуникации.

Для поддержания веса на оптимальном уровне необходим баланс между поступлением и расходованием энергии, поэтому обязательным условием будут рациональное питание и адекватная двигательная активность.

Рациональное питание основано на снижении калорийности потребляемых продуктов за счет исключения жирного мяса, колбасных изделий, полуфабрикатов, консервов, фаст-фуда, сладких газированных и алкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий. Показаны нежирная рыба, птица, сырые овощи и фрукты (кроме винограда и бананов), бобовые, зелень, орехи. Блюда необходимо отваривать, запекать или готовить на пару. Питание должно быть дробным, 4-6 раз в день, небольшими порциями, последний прием пищи – за 3-4 часа до сна. Обязательно должен быть завтрак, который помогает запускать метаболизм. Необходим достаточный питьевой режим – 5-6 стаканов воды в день.

Чтобы сбалансировать количество поступающих и расходуемых калорий, нужно увеличить их расход путем физических нагрузок. Необходима ежедневная утренняя зарядка. Полезны скандинавская ходьба, ходьба пешком в умеренном темпе, езда на велосипеде, плавание, бег трусцой – ежедневно, минимум 30 минут. Нормализация режима дня, достаточный сон, что также будет способствовать поддержанию оптимальной массы тела.

Просмотров: 80 | Добавил: dp16volg | Рейтинг: 0.0/0